АТВ Ставрополь
«У нас появились дети, и пропали все деньги...»
Хотите узнать, как жить на 10 тысяч рублей в месяц? Молодая мама раскрывает секрет.
Привет! Я Юля. Раньше мы с мужем тратили деньги и не задумывались, куда они уходят.
В скором времени у нас появились дети, и пропали все деньги. Даже возникла мысль: «а не в кредит ли мы купили наше счастье?».

Мы решили поменять наш образ жизни. Стали вести семейный бюджет.
Первое, что мы сделали: начали записывать все доходы и расходы! Для этого мы скачали в телефон приложение «CoinKeeper» (4+) (на просторах Интернета аналогов этого приложения огромное множество).

Тогда мы поняли: хоть у нас уже двое детей, сами мы еще иждивенцы. Наши доходы не покрывали даже расходы на продукты. Нужно что-то делать!
План действий:
Мы познакомились с нормативами российской продуктовой корзины
Отредактировали ее под семейные предпочтения
Проанализировали цены в ближайших магазинах
Заменили брендированные продукты обычными
О чудо! Получилось, что на еду нам достаточно тратить 5 тысяч рублей в месяц. Отлично! За пару часов подсчетов траты удалось сократить вдвое.

Продуманное меню очень спасало от лишних трат. Решив, какие блюда мы будем готовить в течение месяца, мы составили четкую схему, что и когда покупать.
В приоритете - экономичные рецепты! Найти их в Интернете не составит труда.

Наш любимый рецепт мы называем «4 курицы=20 блюд». Из четырех целых охлажденных птиц мы делаем 10 обедов и столько же ужинов. Полуфабрикаты отправляем в морозилку и готовим за 10 минут до застолья. Из курицы получаются отличные котлеты, отбивные и тефтели. На треть месяца меню было готово.
Еще один полезный «лайфхак» для тех, кто любит свежую зелень – попробуйте вырастить ее самостоятельно. Это проще, чем кажется на первый взгляд. И дешевле!
Берем один репчатый лук и опускаем корневые зачатки в воду. Через пару дней корни отрастут, а сверху начнут расти зеленые стручки. Через неделю можно срезать пучок свежего зеленого лука. А самое приятное – таким образом можно вырастить лук минимум три раза. Получается, что стоимость одного пучка лука в магазине составляет 30 рублей. А при нашей схеме трата равна трем рублям – одной луковице. Экономия – 87 рублей за три пучка.

Для выращивания листьев салата есть два варианта:
1. можно купить листья салата в мини-горшке и продолжить выращивать в нем следующее поколение салата;
2. можно устроить маленький огород на подоконнике: купить семена и посадить зелень.
Вскоре экономия стала приносить свои плоды и серьезно увлекла нас! Мы познакомились с еще двумя интересными приложениями. «Едадил» (17+) подсказывал, где самые «горячие» скидки, а «inShopper» (17+) - помогал возвращать некоторую сумму денег через кэш-бэк.
Таким образом, мы тратили на еду примерно 4,5 тысяч рублей. А иногда и меньше!
Но денег ещё не хватало. Детские товары оставались огромной статьей расходов. Главный враг экономии – обыкновенные подгузники! В среднем двое детей использовали 10 штук в день! В лучшем случае выходило по 6 тысяч рублей в месяц!

Было принято кардинальное решение перейти на многоразовые подгузники. Причем сшитые из ненужных пеленок собственными руками. Они позволили сразу сэкономить 3600 рублей. Одноразовые подгузники мы продолжили использовать по 4 штуки в день для двоих детей, траты составили около 2400 рублей в месяц. С течением времени, эта сумма сокращалась. И уже через год мы тратили на подгузники 1200 рублей ежемесячно.

Игрушки для детей всегда приносили гости, поэтому с этим проблем не возникало. А на каждый детский праздник гости несли либо то, в чем мы действительно нуждались, либо подарочные сертификаты в магазины. Мы покупали только то, что было нужно.
Еще одно дорогостоящее удовольствие – детское питание. Стоимость одной банки фруктового пюре равнялось килограмму тех же фруктов! К примеру, баночка яблочного пюре на 130 грамм стоит в магазине 74 рубля. За те же деньги мы покупали килограмм яблок и готовили ни одну, ни две, а целых три порции! Экономия почти 50 рублей.

Детские каши по составу оказались обычными измельченными крупами. И если в магазине продают пачку детской гречневой каши на 200 грамм за 110 рублей, то мы покупали килограммовую упаковку за 40 рублей. Сэкономили не мало – 510 рублей! Здесь очень пригодился блендер.

Поэтому, графа «детское питание» очень быстро перешла в раздел «еда». Покупали продукты сразу для всех.
С одеждой вопрос решился творчески: старая швейная машинка «Чайка» и запас тканей, которые передавались с советских времен, позволили сэкономить круглую сумму. Практически любую выкройку с подробной инструкцией можно найти в Интернете. Шили все, в чем нуждались: начиная от носков и заканчивая трикотажными шапками. Одежду шили на всю семью. А тратились лишь на молнии, пуговицы и нитки.

Так, для классического платья пришлось купить один моток ниток в тон за 25 рублей. В то время как купить подобное платье в магазине обошлось бы в 1500 рублей.
И даже при покупке ткани выгода все равно была очевидной. Например, на пошив шапки и снуда из трикотажа было затрачено: 250 рублей на ткань и 25 рублей на нитки – 275 рублей. А при покупке такого комплекта пришлось бы отдать около 700 рублей. Выгода – 425 рублей.

Поэтому, если и покупали ткань и швейную фурнитуру, то тратили на это в среднем 500 рублей в месяц.

Следующая строка расходов – «связь». Это и мобильные телефоны, и Интернет, и телевидение. Подключив все эти три услуги к одному оператору, мы стали безлимитно пользоваться современными технологиями за 900 рублей в месяц. В эту сумму входит оплата связи четырех мобильных телефонов, высокоскоростной интернет и около 900 каналов на ТВ.
Последняя строка расходов – «развлечение». Кино, кафе, музеи, книжные магазины – все эти удовольствия можно получить в два раза дешевле. Достаточно только познакомиться с купонами и промокодами. Их бесчисленное множество. Мы пользуемся приложениями «Биглион» (12+) и «КупиКупон» (17+). Схема простая:
1. Покупаете купон за небольшую сумму (от 10 до 50 рублей);
2. Отдыхаете со скидкой (от 50% до 90%).

Например, сходить в зоопарк стоит 350 рублей за одного взрослого. А по купону, купленному за 20 рублей, вход будет по такой же цене для двоих взрослых. Экономия – 330 рублей за двоих посетителей.

Такие развлечения для нашей семьи не частое явление, поэтому можно считать, что в среднем в месяц на них уходит около 100 рублей.

В месяц мы тратили 7200 рублей
Исходя из наших подсчетов, на пять категорий обязательных расходов у нас в месяц уходило 7200 рублей. С оставшимися деньгами мы распоряжались также продуманно: часть оставляли на грядущие праздники, остальное откладывали.
Получилось, что мы не только смогли отказаться от лишних трат, но и начали понемногу откладывать. Через год нам удалось купить новый телевизор! Но и здесь нам удалось сэкономить – дождались праздничных скидок в магазине.

Вы тоже сможете тратить деньги «с умом», если начнёте думать иначе прямо сейчас! Главное, избегать необдуманных трат и взвешенно принимать решения. Не думайте о таком образе жизни, как о «выживании». Относитесь к этому как к увлекательному приключению.
Юлия Бекурина