АТВ Ставрополь

18 мая 2018, 10:30 Спорт

Российские хоккеисты показали свое мастерство всему миру

Александр Демьянчук

Сборная России по хоккею проиграла в ¼ финале ЧМ-2018. И осталась без медалей впервые с 2013 года. Но спортсмены сражались достойно. Россия встретилась с сборной Канады в первом матче плей-оффе. Выступать против «рожденных с клюшками» было сложно не только физически, но и психологически. Обе команды часто ошибались, теряли шайбы, не точно пасовали. Держались до последней минуты третьего периода. Зрители уже надеялись на буллиты. Но сначала — овертайм.

В начале дополнительно времени из игры удалили Кирилла Капризова, одного из лучших нападающих. Канадцы воспользовались ситуацией и забили решающий гол. Сборная России вылетела из Чемпионата мира, на первой игре плей-оффа. Спортсмены сражались достойно. Да, мы не привыкли так заканчивать Чемпионат. Но проиграть не стыдно.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2018 начался для российских спортсменов с трех побед подряд. На первой встречи наша команда без труда победила команду из Франции со счетом 0:7. Вторая игра закончилась с таким же счетом против команды из Австрии. Третья чистая победа над спортсменами из Белоруссии показала зрителям еще 6 голов.

На следующей встрече в качестве соперников вышли чехи. Вот тут и началась жесткая игра. Россияне не смогли вырвать победу в овертайме. Матч закончился цифрами 4:3 в пользу противника.

Через два дня российские хоккеисты выступили против спортсменов из Швейцарии. Во время игры было видно, как последний проигрыш сбил сборную России с настроя. Но наши ребята собрались и выиграли со счетом 4:3.

Следующая победа также была за Россией. В матче против Словакии забили 4 шайбы. Противник так и не смог пробить нашего вратаря.

На последней групповой игре, Россия встретилась с действующими чемпионами — шведами. Игра была жесткой. На 3 шайбы противника, Россия ответила одним забитым голом. Этот матч стал решающим — сборная России встретиться с канадцами в плей-оффе.

84-й Чемпионат мира по хоккею прошел в Дании впервые. В городах Копенгагеине и Хернинге встретились 16 сборных. Их разделили на две группы по 8 команд. До плей-оффа спортсмены играли на очки. В плей-оффе — на выбывание. В ¼ финале сборная России уступила команде из Канады со счетом 4:5 в овертайме.