20.01.2022, 10:47

Автор: Вера Дегтярева

На Ставрополье поступит 10 высокопоточных кислородных концентраторов

Один такой прибор способен обеспечить медицинским газом нужды одной больницы

В апреле текущего года в медучреждения Ставропольского края поступит 10 высокопоточных концентраторов кислорода для больных COVID-19. В конце прошлого года распоряжением Правительства РФ краю была выделена самая крупная среди регионов сумма на обеспечение кислородом лечебных учреждений – около 323 млн рублей.

Закупки уже сделаны, сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников журналистам на брифинге 19 января.

Концентраторы кислорода производительностью более 1 тыс. литров в минуту получат 10 медучреждений. Один концентратор способен обеспечить нужды целой больницы в высокопоточном медицинском газе. Он предназначен для пациентов, которые получают кислород посредством медицинской маски.

Помимо этого, в крае организован мобильный резерв прикроватных концентраторов кислорода для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью. 60 таких концентраторов для 120 пациентов можно развернуть моментально. На их приобретение направили 107,2 млн рублей. Концентраторы уже переданы в лечебные учреждения.

Напомним, в Ставропольском крае кислородную разводку имеют 75% covid-коек. Это один из самых высоких показателей в стране.

Подробнее о пандемии ковида в Ставропольском крае читайте в нашем разделе «Коронавирус».