26.01.2023, 18:43

Автор: Вера Дегтярева

Выставка Павла Лебедева «На одном дыхании с природой» открылась в Ставрополе

Все картины написаны не только с помощью кисти и мастихина. В процессе творчества художник использовал еще и пальцы

В рамках празднования дня рождения заслуженного художника Павла Гречишкина картинной галерее открылась выставка «На одном дыхании с природой» самодеятельного художника Павла Лебедева.

"Решил писать картины только полтора года назад. Увлечение было в детстве, и спустя 33 года опять появилось желание писать пейзажи - Ставрополье, достопримечательности Ставрополя и Северный Кавказ.  Вдохновение получал от картин Гречишкина", - рассказал Павел Лебедев.

За полтора года вдохновения и творчества Павел Лебедев создал около 30 живописных произведений. В их числе пейзажи Приэльбрусья, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края. Картины написаны не только с помощью кисти и мастихина. В процессе творчества Павел использовал еще и пальцы.

Чтобы передать всю красоту природы через свои картины, Павел Лебедев много путешествует: ночует в горах, поднимается на подъёмнике на высоту в 3 тысячи метров и спускается пешком вниз. Именно поэтому каждая его работа — это живое отражение той локации, где он находится.

Полюбившиеся исторические и природные достопримечательности Ставрополья можно найти на картинах «Травертиновый водопад», «Сенгилей в мае», «Татарский лес» и «Река Ташла». Однако художник признаётся, что самые запоминающиеся картины были написаны в горах. Оттуда же он привёз и наиболее яркие воспоминания, связанные с жизнью вдали от цивилизации.

Выставка работает до 17 февраля в картинной галерее Павла Гречишкина по адресу: Ставрополь, ул. Михаила Морозова, 12.

Между тем в краевом центре продолжается выставка Александры Тарасовой «Русский пленэр – география души». Она открыта до 13 февраля.