20.09.2023, 09:29

Автор: Анастасия Смазнова

Премьера фильма о ставропольских поисковиках состоится в Ставрополе

Документальную кинокартину об отряде “Русские Витязи” покажут 21 сентября в музее “Россия – Моя история”

Над документальным фильмом «Поисковая деятельность на местах боев Ставрополья. Отряд «Русские Витязи» работали доктор исторических наук, полковник запаса Андрей Карташёв и научный сотрудник музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история», кандидат исторических наук Игорь Карташёв. 

Кинокартина посвящена деятельности поискового отряда военно-патриотического клуба «Русские витязи» из Ставрополя. Клуб создавался для воспитания молодежи, но в 2011 году по приглашению администрации и поисковых отрядов Смоленской области присоединился к поиску останков ставропольцев, воевавших в составе кавалерийского корпуса генерала Доватора, 102-й танковой и 103-й механизированной дивизий.

 

Фильм расскажет зрителям о том, как развивался поисковый отряд, кто в него входит, как и где ведутся раскопки. Премьера состоится 21 сентября 15:00 в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения. 

Мероприятие посетят авторы фильма, а также участники поискового движения и те, кто им помогает. После просмотра можно будет задать вопросы и познакомиться с выставкой экспонатов из музея клуба «Русские витязи».

Также картину планируют показать в ставропольских вузах и школах.

Между тем в Пятигорске продолжает работать летний кинотеатр «Машук». Какие фильмы покажут под открытым небом в городе-курорте с 19 по 24 сентября, смотрите здесь.