Почему алкота — это голод, живот — жизнь, выну — всегда, а гибель – трата? Чем отличаются кириллица и глаголица? Может ли современный русский человек понять богослужение на церковнославянском сразу и действительно ли это мертвый язык?
Ответы на все эти вопросы можно будет узнать на лекции “История и структура церковнославянского языка” (16+). Ее в арт-пространстве “Кислород” в Ставрополе проведет 19 мая руководитель мужского хора Ставропольской духовной семинарии, регент Дмитрий Дмитриев.
Кроме того, участники мероприятия смогут прикоснуться к богослужебным книгам и рассмотреть церковнославянские тексты, а также услышать вживую исполнение песнопений от мужского хора.
Лекция начнется в 17:30. Вход свободный. “Кислород” находится в кабинете 213 Лермонтовской библиотеки, сообщили в группе арт-пространства в ВК.
Напомним, сегодня, 18 мая, в “Кислороде” пройдет лекция о женских образах в литературе.