05.09.2026, 23:24

Автор: Анастасия Смазнова

Премьера военной драмы «Донесение особой важности» состоялась в Ставрополе

Режиссер фильма - ставропольский кинематографист Сергей Масальский

В Ставрополе 5 сентября состоялась премьера фильма Сергея Масальского «Донесение особой важности» (18+). Сюжет основан на реальных событиях 1942 года. Картина рассказывает о трех подругах и советском разведчике в оккупированном хуторе. 

На премьеру пришли актеры, участники команды и режиссер. Побывал на первом показе и пообщался со зрителями и корреспондент АТВмедиа. Ставропольцы похвалили фильм за интересный сюжет и освещение важной темы; отметили, что узнали на экране родные земли:

"Приятно, что действие фильма происходит в знакомых пейзажах, что актеры - наши, местные".

А вот самого режиссера в главной роли одна из зрительниц угадала не сразу:

"Я поняла, что это он сам, только когда прочитала имя и фамилию в титрах. Вообще не узнала, хорошо сыграл!" - поделилась Ольга Казанова, учитель русского языка и литературы школы № 18 краевой столицы.

Фото: АТВмедиа

Особенно в фильме педагогу понравилась музыка. Она, по мнению женщины, идеально подошла к событиям. "Донесение особой важности" Ольга посоветовала посмотреть молодому поколению.

Для зрительницы Елены вечер премьеры оказался вдохновляющим: 

"Сегодня я поняла, что у человека может не быть огромной команды, большого количества денег, но он благодаря любви к кино всё равно способен проделать такую большую работу - достать костюмы, технику, найти актеров и в итоге выпустить фильм на экраны кинотеатров. Мне кажется, это может вдохновить еще кого-то на Ставрополье развивать региональное кино".

Эмоциями от показа и ожиданиями от широкого проката с нами поделился режиссер Сергей Масальский. Он признался, что волнения на премьере не испытывал, так как раньше представлял свои фильмы на кинофестивалях.

Сергей считает, что премьера удалась, и надеется на дальнейшую поддержку земляков:

"Самое главное, чтобы прокат прошел успешно в Ставропольском крае. Чем больше будет зрителей и отзывов здесь, тем проще будет двигаться по России".

Справочно: «Донесение особой важности» снимали в хуторе Красная Балка Изобильненского округа. Процесс длился 14 суток, команда работала днем и ночью.

В фильме снимались ставропольские актеры и актрисы. Главную женскую роль исполнила Екатерина Ерошенко из Новоалександровска, мужскую - Сергей Масальский.

В команде были и иностранцы. Оператор фильма - Энтони Хаускамп из Нидерландов, композитор - Евгений Калиновский из Беларуси.

Напомним, следующий фильм, над которым Сергей Масальский начнет работу этой осенью, - боевик о войне в Сирии «Снег над пустыней» (16+). Подробности о будущей кинокартине читайте в материале АТВмедиа.