18.04.2023, 07:00

Автор: Полина Песоцкая

В Ставропольские предприятия инвестировали 74 млрд рублей за 2022 год

Итоги развития инвестиционной деятельности обсудили на заседании в мэрии

Как сообщает администрация Ставрополя, ставропольские инвесторы презентовали масштабные проекты на заседании городского Совета по развитию инвестиционной деятельности. Среди них есть коммерческий центр обработки данных, завод по переработке вторичного сырья и производству полимерной упаковки, производство сухих строительных смесей для развития аддитивного строительства.

Заседание проходило в мэрии. На нем собрались представители Корпорации развития Ставропольского края, краевого минэка, ресурсоснабжающих и общественных организаций, инвесторов, проекты которых реализуются или планируются к реализации в региональном центре.

На мероприятии обсудили итоги развития инвестиционной деятельности в 2022 году и планы и задачи на 2023 год. На заседании также подняли вопрос установления льготных ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в границах региональных парков города.

«Муниципалитет работает над формированием благоприятного инвестиционного климата, содействует экономическому и социальному развитию города. И есть свои плоды. Инвестиционная привлекательность краевого центра растет с каждым годом. Частные вложения в основной капитал предприятий Ставрополя в прошлом году составили почти 74 млрд рублей. В 2021 году мы зафиксировали около 64 млрд рублей, а в 2020-м – всего чуть более 44 млрд рублей», - поделился мэр краевой столицы Иван Ульянченко.

Работники администрации организуют сопровождение инвестиционных проектов от предпроектной стадии до обеспечения проектов необходимой инфраструктурой и коммуникациями.

Напомним, Ставрополье занимает 21 строку из 85 в рейтинге регионов по динамике рынка труда.