15.02.2025, 09:41

Автор: Вера Дегтярева

На Ставрополье стали производить больше молока

Общая численность молочных коров в хозяйствах края составляет 21,3 тыс. голов

В 2024 году на Ставрополье отмечается положительная динамика в производстве молока. Так, по данным статистики в хозяйствах всех категорий надои достигли 568 тыс. тонн, что на 1,3% выше уровня 2023 года. Об этом рассказали в минсельхозе края.

"В этом году на молочное животноводство из двух уровней бюджета предусмотрено 356,2 млн рублей. В том числе на поддержку производства молока - 193,3 млн, поддержку племенногомолочного скотоводства - порядка 50 млн, приобретение племенного молодняка КРС молочного направления продуктивности - 112,9 млн, - отметил первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Производством и реализацией молока в крае сегодня занимаются 33 сельхозорганизации в 14 округах, в них содержат 21,3 тыс. молочных коров.

Напомним, более 590 млн рублей направят на поддержку животноводства на Ставрополье в 2025 году.