11.03.2026, 17:03

Автор: Вера Дегтярева

Ставрополье нарастило экспорт сельхозпродукции до 57 млн долларов

Край поставляет зерно, мясо и масло в Саудовскую Аравию, Китай, ОАЭ и другие страны

За первые два месяца 2026 года аграрии Ставрополья отправили на экспорт 113,9 тысячи тонн продукции. В денежном выражении это 57,5 млн долларов или почти девять процентов от годового плана. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

Основу поставок традиционно составило зерно, за рубеж ушли 83,2 тысячи тонн. Кроме того, край экспортировал 10,7 тысячи тонн мясной продукции, 7,4 тысячи тонн масложировой и 6,5 тысячи тонн товаров пищевой переработки.

Как рассказал замминистра сельского хозяйства региона Артем Ильин, к 2030 году объем экспорта должен достигнуть 938 млн долларов. Промежуточный план на этот год - 662 млн долларов.

Сейчас ставропольская продукция уходит в основном на рынки Саудовской Аравии, Азербайджана, Грузии, Китая, Ирака, Армении, Беларуси и ОАЭ. Власти продолжают помогать аграриям с выходом на новые рынки и расширением географии поставок.

Ранее сообщалось о том, что ставропольский фермер начал экспорт саженцев малины в Узбекистан.