04.10.2024, 17:13

На горе Университетской на Ставрополье установили памятный знак

Эта вершина является самой высокой точкой края, ее высота составляет 1603,3 м

На горе Университетской, которая является высшей точкой Ставрополья, делегации Северо-Кавказского федерального университета и краевой Думы установили памятный знак. Мероприятие прошло в рамках 30-летней годовщины законодательного органа Ставропольского края.

Ранее самой высокой точкой региона была признана гора Верхний Джинал (1542 м). Новая гора, расположенная в Предгорном округе, появилась на карте Ставрополья в 2023 году. А годом ранее ученые СКФУ предположили, что в определении наивысшей точки региона может быть неточность.

«Ученые федерального университета провели большую исследовательскую работу по изучению архивных документов. Совершили несколько экспедиций на гору и в ее окрестности, чтобы доказать, что найденная ими высота – высшая точка края и наивысшая точка Кабардинского хребта. Благодаря работе ученых федерального университета удалось внести изменения в картографические документы».

Высота вершины в Предгорье составляет 1603,3 м. Потребовались и отдельные исследования, и процедуры, чтобы подтвердить ее статус в качестве горы. Он был установлен экспертным заключением специалистов Института географии РАН.

Специалисты СКФУ предложили назвать гору «Университетской», отметив вклад в её исследование ученых и студентов вуза. Инициативу рассмотрели и одобрили в Думе Ставропольского края.

Ранее ставропольские ученые выяснили, что останки неизвестного животного, найденного в КЧР, принадлежат вымершему киту.