Делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) под руководством ректора Дмитрия Беспалова посетила с визитом Сухум. Программа визита включала встречи с руководством Абхазии с целью обсуждения перспектив расширения сотрудничества в области подготовки кадров для экономики республики, а также проведения совместных мероприятий.
Основными темами встречи ректора СКФУ с председателем правительства Абхазии Владимиром Делба стали приоритетные сферы двустороннего сотрудничества в области подготовки кадров, прежде всего, для транспортной инфраструктуры и туристической отрасли страны, а также продолжение совместной работы по созданию целостной системы правовых норм республики в области образования.
Владимир Делба подчеркнул заинтересованность в продолжении работы по повышению квалификации госслужащих и педагогов Абхазии, участия ученых университета в поддержке нормотворческой деятельности, а также выразил поддержку гуманитарным проектам и развитию сотрудничества в молодежной сфере.
Так, в течение 2025 года планируется проведение международного конкурса на знание русской и абхазской словесности и международного форума кавказоведов.
Дмитрий Беспалов также встретился с министром просвещения Абхазии Ханой Гунба. Стороны обсудили перспективы сотрудничества по повышению квалификации специалистов в области русского языка и литературы, подготовки учителей естественно-научного цикла для школ страны.
Значимым мероприятием в рамках визита стало открытие выставки «80 лет нашей общей Победы», которую организовали СКФУ, Россотрудничество и Академия наук Абхазии при поддержке Фонда «История Отечества».
На выставке представлены материалы, которые рассказывают о героизме народов двух стран в годы Великой Отечественной войны. Исторические хроники запечатлели военную судьбу 24 героев СССР и 3 полных кавалеров ордена Славы, чьи жизни связаны с историей Абхазии. В течение мая выставка будет доступна в 7 районах республики.
Ранее СКФУ получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро.