В Северо-Кавказском федеральном университете 2 ноября 2026 года состоялась церемония открытия Детского коррекционно-развивающего центра психолого-педагогического факультета. Новый центр станет площадкой для диагностики, консультирования и сопровождения детей, родителей и педагогов.
В торжественном открытии приняли участие ректор университета, преподаватели и студенты факультета, семьи с детьми, а также магистранты, работающие в образовательных организациях края.
"Сегодня особенно важно создавать доступную среду, где дети и родители смогут получать поддержку в вопросах развития, коррекции речевых и психологических трудностей, основанную на науке, практическом опыте и междисциплинарном подходе. Для студентов и специалистов центр станет площадкой для профессионального становления, обмена опытом и методической поддержки. Такой проект напрямую связан с национальными задачами по сохранению детского благополучия, развитию инклюзивного образования и поддержке семьи", – сказала на открытии ректор СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.
Гостям представили отделения Центра и направления работы, а также игровые и развивающие занятия для детей, которые проводятся в группах с учётом возраста.
Для родителей организовали отдельную встречу. Специалисты рассказали о возможностях, форматах сопровождения и порядке записи на консультации.
Фото: СКФУ
Центр будет работать по нескольким направлениям:
- диагностика речевых и психологических трудностей;
- консультирование родителей, законных представителей и педагогов;
- индивидуальные и групповые занятия;
- тренинги и профилактическая работа.
Здесь можно будет получить помощь при речевых нарушениях у детей, трудностях письма и чтения в начальной школе, сложностях в коммуникации, вопросах детско-родительских отношений, а также логопедическую и психологическую помощь взрослым. Отдельным направлением станет «Школа для родителей», где семьи смогут получить научно обоснованные знания и практические ориентиры в вопросах воспитания и развития ребенка.
Записаться на консультацию можно на сайте психолого-педагогического факультета СКФУ.
Ранее эксперт СКФУ Роман Нутрихин рассказал об изменениях в законах с 1 ноября.