07.11.2026, 14:30

Ставропольский вуз планирует производить запчасти для Ростсельмаш

Изготавливать их хотят с применением технологий промышленной 3D-печати и высокоточной металлообработки

Ставропольский государственный аграрный университет и компания Ростсельмаш планируют перейти к новой модели сотрудничества. Вуз сможет быть не только разработчиком инженерных решений, но и поставщиком комплектующих для производителя сельхозтехники. 

Изготавливать детали для сельхозмашин в СтГАУ хотят с применением технологий промышленной 3D-печати и высокоточной металлообработки. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

«Мы последовательно формируем научно-технологическую базу, способную решать ключевые задачи реального сектора экономики. Сегодня мы рассматриваем возможность прямого участия в производственной цепочке предприятия. Это качественно новый уровень партнёрства, при котором университетские инженерные компетенции и технологические мощности будут востребованы в производстве», - прокомментировал ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Специалистам предстоит оценить производственные возможности университета на соответствие стандартам Ростсельмаш. Гендиректор компании Александр Виноградов, побывав в вузе, отметил высокий уровень оснащения и практическую направленность разработок.

По итогам встречи стороны наметили новые планы. Помимо совместного производства и конструирования, Ростсельмаш и университет будут обучать студентов на практике, развивать дуальное образование и вместе внедрять цифровые технологии.

Фото: пресс-служба СтГАУ

Ранее сообщалось, что ученые СтГАУ помогут виноградарям Ставрополья защитить и улучшить урожай.