06.08.2026, 12:02

Автор: Вера Дегтярева

ЦИК показал, как будет выглядень бюллетень на выборах в 2026 году

Голосование пройдёт с 18 по 20 сентября

Центральная избирательная комиссия России утвердила порядок, в котором политические партии будут представлены в избирательном бюллетене на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу. Решение приняли по итогам жеребьёвки, сообщили в ЦИК. В ней участвовали представители всех 11 партий, которые зарегистрировали федеральные списки кандидатов.

Вот как партии расположатся в бюллетене:

  1. «Единая Россия»

  2. «Яблоко»

  3. ЛДПР

  4. «Партия прямой демократии»

  5. «Зелёные»

  6. «Справедливая Россия»

  7. «Родина»

  8. КПРФ

  9. «Партия пенсионеров»

  10. «Коммунисты России»

  11. «Новые люди»

Выборы депутатов Государственной Думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года. По смешанной системе изберут 225 по партийным спискам в едином федеральном округе и ещё 225 выберут по одномандатным округам.

Предвыборные программы партии обязаны опубликовать не позднее 30 августа, а официальный старт агитационной кампании намечен на 22 августа.

Напомним, выборы в Думу Ставропольского края также назначены на 20 сентября.