28.04.2022, 16:22

Обновлено: 28.04.2022, 17:15

Эксперт: одним из первых симптомов сахарного диабета у детей является учащенное мочеиспускание и жажда

Мифы о сахарном диабете развеяли врачи в эфире телеканала «АТВ-Ставрополь»

Если ребенок начинает испытывать жажду, часто ходить в туалет, встает по ночам, у него появляются слабость и утомляемость – это повод задуматься и проверить уровень сахара. Именно это – одни из первых симптомов сахарного диабета у детей. Об этом рассказали эксперты в проекте АТВмедиа «Наше время» (0+). К симптомам диабета можно отнести снижение концентрации внимания, затуманенное зрение, зуд или сухость кожи и рвоту.

Приглашенными экспертами стали детский врач эндокринолог высшей категории Татьяна Межникова и ассистент кафедры эндокринологии и детской эндокринологии СтГМУ, детский эндокринолог Рафаэл Аракелян. Специалисты разъяснили, возможна ли полноценная жизнь с сахарным диабетом, можно ли детям заниматься спортом и насколько обязательно держать строгую диету, а также развеяли множество других мифов об этом заболевании.

В диалоге участвовали и мамы ребят с диагнозом «Диабет 1 типа», представители сообщества родителей детей с диабетом Анна Филипенко и Евгения Яценко. Они рассказали, как вовремя определить болезнь, как научиться с ней жить и с какими стереотипами им пришлось столкнуться после выявления диагноза. Например, о том, что с сахарным диабетом вовсе необязательно соблюдать жесткую диету, а контролировать свой сахар ребята могут с помощью смартфона.

Программа «Наше время» создаётся вместе со Ставропольским краевым эндокринологическим диспансером в рамках регионального проекта «За здоровье».
Подробнее смотрите ниже.