25.10.2022, 17:46

Автор: Татьяна Александрова

Мама особенного ребенка из Ставрополя рассказала, почему в лечении нужна помощь психиатра

Как справиться, если твоему ребёнку поставили диагноз «аутизм», женщина поделилась в программе «Жить, несмотря на диагноз»

Депрессия, полное бессилие и безграничная материнская любовь – именно такими словами описала свой путь от постановки диагноза до его принятия Камилла, жительница Ставрополя. Борьбу за счастливое будущее своего особенного сына женщина начала, когда он был совсем маленьким.

Своей историей Камилла поделилась в программе АТВмедиа «Жить, несмотря на диагноз» (0+).

Что необычного замечала Камилла в поведении своего ребенка?

Как рассказала жительница Ставрополя, «необычное» стало заметно уже к году.

«Ребенок не сидел, не ходил, не ползал. Я начала обращаться к врачам. Официальный диагноз ему поставили только в 5 лет – детский аутизм», – рассказала мама мальчика.

Что чувствовала мама ребёнка, когда услышала диагноз?

От момента постановки диагноза до его принятия родитель испытывает большой спектр эмоций.

«Когда озвучивают любой диагноз, всегда думаешь: «Ой, врачи ошиблись». Сначала чувствуешь злость, потом – обиды, а после ты принимаешь это и понимаешь, смиряешься», – поделилась Камилла.

Почему в лечении особенного ребенка обязательно должен участвовать психиатр?

За каждое маленькое чудо Камилле и её сыну Ярославу приходится бороться. Но в этой битве они уже давно не одни – рядом врачи и коррекционные педагоги, доверившись которым удалось достичь самого главного – научиться жить, несмотря на диагноз.

«Мой ребёнок не говорит до сих пор. Раньше он меня не слышал, кричал. Психиатр необходим. Не нужно бояться его – без лечения мой ребенок не был бы в том состоянии, в котором он сейчас находится. Он стал меня слышать. Я могу ему сказать: «Ярослав, пойдём гулять», и он понимает. Это может показаться кому-то глупым, но для нас это – чудо», – отметила мама мальчика.

Что чувствуют родители особенных детей?

Родители особенного малыша учатся жить с его диагнозом. В лучшем случае таких детей не замечают, а в худшем – отталкивают.

«Родители очень часто закрываются и сидят дома. Я тоже так делала: мы не ходили на площадки. Гуляли во дворе частного дома бабушки – чтобы ни с кем не общаться. Это, конечно, ошибка, но через это проходят все. Это – способ защиты: сначала окрепнуть самой, а потом приводить своего ребенка в социум», – поделилась Камилла.

Как изменилась жизнь маленького Ярослава благодаря помощи врачей?

Самое главное, что дали ребёнку и его матери врачи, – возможность жить.

«Сегодня я просто живу. Ярослав пошел в особенный класс обычной школы. Я могу спокойно пойти с ним в поликлинику, в детскую комнату. Я не переживаю, что на нас кто-то не так посмотрит. Я просто живу, не переживая, что у моего ребенка есть диагноз. Я бы посоветовала не бояться обращаться за помощью, лечиться, говорить и жить», – подчеркнула мама мальчика.

Записаться на приём к врачу-психиатру Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 можно по телефону: 8 (8652) 99-17-81. Запись к детскому специалисту: 8 (8652) 99-17-83.