15.03.2023, 15:03

Автор: Анастасия Смазнова

С 3 апреля по 31 декабря 2023 года на Ставрополье пройдет иммунизация против кори

Процедура положена ранее не привитым, однократно привитым и не болевшим корью людям

Ставропольский край оказался среди регионов с высоким риском завоза и распространения кори. Так, первый в 2023 году случай заболевания был выявлен в марте у россиянки, которая приехала отдыхать в краевой санаторий. В связи с этим были организованы противоэпидемические мероприятия, которые продолжаются и находятся на контроле.

Иммунизация от кори начнется в России и на Ставрополье 3 апреля и продлится до 31 декабря текущего года. Об этом сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Врачи будут ставить прививки по таким схемам:

  • детям – две прививки: вакцинацию в 12 месяцев и ревакцинацию в 6 лет;
  • детям от 1 года до 18 лет включительно, а также взрослым до 55 лет включительно, которые ранее не болели корью и не прививались, – две прививки: вакцинация и ревакцинация с интервалом между прививками не менее 3-х месяцев.
  • гражданам, ранее привитым однократно, необходимо получить еще одну прививку.

Тем, кто сомневается в прививочном статусе или не знает, болел ли корью, рекомендуется пройти обследование на определение уровня антител к вирусу. При их отсутствии или низком количестве человеку будут положены две прививки по одной из вышеописанных схем.

Пройти иммунизацию в медорганизациях можно будет бесплатно.

Ранее сообщалось, что минздрав Ставропольского края подал заявку на приобретение 20 тыс. доз вакцины от кори стоимостью 820 000 рублей.