18.03.2025, 09:33

Обновлено: 18.03.2025, 11:24

Автор: Вера Дегтярева

22 человек покусали клещи за неделю на Ставрополье

Случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой или клещевым боррелиозом не выявлено

В Ставропольском крае на прошлой неделе дневные температуры повышались до +31 градуса, что в несколько раз выше нормы. Из-за такой мартовской погодной аномалии раньше срока вышли из спячки и активизировались клещи. Самые опасные месяцы клещевого сезона – апрель, май и июнь.

За прошедшую неделю с укусами клещей в медицинские организации края обратилось 22 человека. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой или клещевым боррелиозом не выявлено.

По информации Управления ветеринарии Ставрополья против клещей обработано около 11300 голов крупного рогатого скота и более 4600 голов мелкого рогатого скота.

Как защитить от клещей себя и животных, какие инфекции они переносят, а также куда нести насекомое на анализ читайте в материале АТВмедиа.