В школах Ставрополя активно реализуются программы по укреплению здоровья детей, формированию навыков здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Особое внимание уделяется раннему выявлению и предотвращению употребления наркотических и психоактивных веществ среди несовершеннолетних.
Один из способов – социально-психологическое тестирование. С октября 2025 года его пройдут более 18 тысяч школьников старше 13 лет, сообщили в администрации краевой столицы. В прошлом году тестирование прошли более 16 тысяч учащихся.
В рамках профилактической работы с февраля по май 2025 года также было организовано добровольное тестирование на базе краевого наркодиспансера. Более 1,3 тысяч школьников прошли обследование на предмет немедицинского употребления наркотических веществ.
Ранее сообщалось, что у 18-летнего и 20-летнего жителей Невинномысска изъяли более 800 капсул с наркотиками.