В Региональном информационном центре Ставропольского края 21 мая прошла пресс-конференция министра здравоохранения Юрия Литвинова. Одной из ее тем стала ситуация с хантавирусом, о котором сейчас говорят во всем мире.
Министр пояснил, что возбудитель не новый и у него существует два основных штамма. Один вызывает поражение почек, второй - легких. Для России характерен первый тип, который уже давно известен врачам. А тот штамм, который вызвал недавнюю панику в мире, поражает легкие и на Ставрополье не распространен.
«Мы имеем выстроенную систему по борьбе с возникающими угрозами. Хантавирус и так есть на Ставрополье (Прим. ред. - Крымская геморрагическая лихорадка)», - подчеркнул Литвинов.
По словам министра, медики региона готовы к любым вызовам, а жителям не стоит опасаться нового вируса. Эпидемиологическая ситуация остается под контролем.
Более подробно о хантавирусе Андес рассказали здесь.