Жарким летом возрастает риск распространения вирусных кишечных инфекций. Особая опасность может поджидать в заведениях общественного питания, предупредили в Роспотребнадзоре.
Предприятиям нужно усилить контроль за соблюдением санитарных требований. Среди них:
- медосмотры и вакцинация персонала;
- организация производственного контроля, проведение лабораторные исследования и процедуры на основе принципов ХАССП;
- качественная обработка сырья и приготовление блюд, соблюдение сроков годности, температурного режима и условий хранения продуктов;
- использование санитарной одежды сотрудниками, работающими с едой;
- чистота помещений и прилегающей территории;
- регулярные мероприятия по дератизации, дезинсекции и дезинфекции;
- контроль требуется при упаковке, маркировке, хранению и перевозке готовой продукции.
Информацией поделились журналисты информагентства Волгограда "Городские вести".
Ранее собщалось о том, что 70 человек отравились в кафе Пятигорска.