В Волгоградской области врачи клинической больницы №1 имени С.З. Фишера спасли 35-летнего мужчину. Пациента экстренно доставили в стационар с сильной одышкой и нехваткой воздуха. Кардиологи быстро провели диагностику и подтвердили опасную патологию - тромбоэмболию легочной артерии.
Мужчину немедленно госпитализировали в реанимацию. При дальнейшем обследовании выяснилось, что причиной его плохого самочвствия стал тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Ситуация осложнялась флотирующими тромбами, которые могли оторваться в любой момент.
Консилиум врачей принял решение об имплантации кава-фильтра. Это специальное устройство, которое работает как ловушка для тромбов на пути к лёгким. Процедуру успешно выполнил врач рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Шелеметьев. Операция прошла успешно, сообщили "Городские вести".
После стабилизации состояния мужчину перевели в кардиологическое отделение. Он прошёл курс медикаментозной терапии и его выписали домой в удовлетворительном состоянии. Теперь ему предстоит наблюдаться в поликлинике по месту жительства.
Междутем семь новых видов операций проводят бесплатно на Ставрополье.