07.08.2026, 17:35

Автор: Анастасия Смазнова

Почти 1,3 млн ставропольчан прошли диспансеризацию с начала 2026 года

Право на ежегодный осмотр есть у граждан старше 40 лет, раз в три года можно обследоваться в возрасте от 18 до 39 лет

В Ставропольском крае проводится диспансеризация. С начала года ее прошли почти 1,3 млн жителей края. Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров. 

Если во время первого этапа появились подозрения на наличие хронического заболевания, врач направляет пациента на дообследование. Такой углубленный осмотр в этом году в регионе прошли более 61 тыс. человек.

"Важно помнить, что граждане в возрасте от 18 до 39 лет могут проходить диспансеризацию раз в три года, а профосмотр - раз в год. Тем, кому больше 40 лет - имеют право на ежегодную диспансеризацию", - обратил внимание губернатор.

Кроме того, у жителей региона в возрасте от 18 до 49 лет есть возможность дополнительно пройти обследование репродуктивного здоровья.

Между тем на Ставрополье прошла Донорская суббота. Жители Ставрополя и Пятигорска сдали больше 100 литров крови.