11.09.2026, 16:01

«Кадровый голод в онкологии - проблема не только Ставрополья»: Арсен Койчуев ответил на вопросы в эфире «Открытого диалога»

В эфире радиостанции «Маруся ФМ» обсудили дефицит онкологов, целевое обучение и что должен уметь молодой врач в первый день практики

В эфире программы «Открытый диалог» на радиостанции «Маруся ФМ» (95.0) гостем студии стал заместитель главного врача по научной и клинической деятельности Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии и лучевой терапии СтГМУ, врач-онколог, доктор медицинских наук Арсен Койчуев. Ведущий Дмитрий Садовников поговорил с ним о кадровом голоде в медицине, подготовке молодых специалистов и требованиях к современным врачам.

Насколько остро проблема кадрового голода стоит в онкологии именно в нашем регионе и кого сегодня не хватает больше всего?

Арсен Койчуев признал, что дефицит кадров действительно существует, но подчеркнул, что с ним борются совместными усилиями.

«Усилия тут прилагает минздрав края, университет, руководство онкодиспансера», - сказал он.

По его словам, особенно не хватает врачей-онкологов, которые могут работать в районных больницах, межрайонных центрах и центрах амбулаторно-онкологической помощи.

«Молодёжь, конечно же, стремится работать в головном учреждении, в Ставрополе, а не в районном центре», - пояснил гость.

При этом он отметил, что у руководителей лечебных учреждений есть современные инструменты для решения этой проблемы, в частности целевое обучение.

Это проблема только нашего региона или врачей не хватает по всей стране?

«Абсолютно нет. В принципе, по стране врачей не хватает», - заявил Койчуев.

Он обратил внимание на парадокс, что учебных заведений, которые готовят медиков, становится всё больше, но нехватка специалистов растёт.

«После завершения обучения врачи не идут в профессию, меняют её по тем или иным причинам», - сказал специалист.

Среди факторов гость назвал материальную сторону, отсутствие стимулов, моральную ситуацию и потерю статуса врача в современном мире.

«Это не наша локальная проблема», — подчеркнул гость эфира.

Что должен знать и уметь молодой врач в первый день самостоятельной практики?

Арсен Койчуев объяснил, что путь к специальности онколога долгий.

«Студент, который закончил медицинский университет, шесть курсов обучения, выходит с квалификацией врач-лечебник. Он может работать только участковым терапевтом или участковым педиатром», - рассказал он.

Чтобы стать онкологом, выпускнику нужно пройти ординатуру.

«Онкологом выпускник медицинского университета станет на данный момент времени через два года только. После прохождения ординатуры по онкологии», - уточнил гость.

При этом профстандарт врача-онколога, утверждённый пять лет назад, подразумевает увеличение срока подготовки и дифференциацию ступеней - от одногодичной базовой подготовки до пятилетней ординатуры для овладения всеми компетенциями.

С чем связано увеличение сроков подготовки? Изменились требования к врачам?

«Компетенции и знания нашей цивилизации нарастают, увеличивается объём этих знаний, поэтому возрастают требования к врачу-специалисту», - пояснил Койчуев.

Он также отметил, что понятие «первый день в медицине» довольно расплывчато.

«Врачом и врачом-специалистом, который работает с пациентом, люди не становятся просто так. Сегодня он не работает с пациентом, а завтра стал врачом и пошёл работать. Это всё постепенно», - сказал гость.

По его словам, ординаторы-онкологи попадают на клиническую базу кафедры онкологии, которая базируется на онкодиспансере.

«Мы их прикрепляем к нашим сотрудникам, распределяем по подразделениям, и они эти два года постепенно, переходя из одного подразделения в другое, осваивают все аспекты онкологии», - заключил Арсен Койчуев.

Полную версию эфира можно посмотреть в группе АТВмедиа во «ВКонтакте» и на сайте atvmedia.ru.