В разгаре второй месяц осени, при этом на полках магазинов еще полно свежих овощей и фруктов. Именно сейчас важно насытить организм витаминами перед холодами, чтобы пережить зиму с комфортом. В связи с этим в Роспотребнадзоре Ставрополья поделились рекомендациями, которые помогут жителям региона сбалансировать рацион в октяюре.
Что есть из овощей в октябре?
Главной звездой месяца можно назвать тыкву. Оранжевые сорта богаты бета-каротином, железом и медью. Из неё варят супы-пюре, готовят каши, запеканки и даже десерты. Заодно стоит взять кабачки, патиссоны, баклажаны, морковь, свёклу, болгарский перец, репу, сельдерей, лук и разные виды капусты. Картошку и батат лучше не делать основой меню на каждый день, так как в содержится них много крахмала.
Какие фрукты лучше есть в октябре?
Яблоки и груши сейчас на пике. В яблоках есть витамин C, клетчатка и антиоксиданты, а в грушах - витамины группы B и K. Айву хорошо запекать и добавлять в компоты.
В конце октября поспевает хурма. В ней много антиоксидантов, йода и калия, но выбирать нужно спелую, потому что недозрелая будет вязать рот. Инжир помогает организму сопротивляться простудам, а киви является источником витаминов C и K.
Что стоит купить из ягод и грибов в октябре?
Сейчас сезон клюквы, калины, облепихи и шиповника. Из них получаются полезные морсы и кисели. В лесу ещё можно найти белые грибы, лисички, рыжики и опята.
Не стоит забывать и про орехи. В октябре собирают грецкие орехи и фундук. В рацион также можно добавить кешью, миндаль и фисташки.
Советы по составлению рациона в октябре
Специалисты Роспотребнадзора советуют сочетать разные продукты. Например, запечённую тыкву с яблоками или тушёную капусту с хурмой и орехами. Готовить лучше на пару, запекать или тушить. А ещё многие октябрьские продукты отлично переносят заморозку и сушку.
Напомним, в Ставропольском крае на лечение пневмонии направили 235 млн рублей.