19.04.2022, 12:16

Более 3,1 млн рублей взяток за оформление инвалидности получила организованная группа в Нефтекумске

Уголовное дело в отношении 5 членов группы с обвинительным заключением прокуратуры передали в суд

Следственный комитет окончил расследование уголовного дела в отношении 67-летней жительницы Нефтекумска и 4 медицинских сотрудников. В зависимости от степени участия их обвиняют в 25 фактах получения взятки.

Следствие выяснило, что в 2015 году женщина создала устойчивую организованную группу из 6 человек, в числе которых были сотрудники медицинских учреждений. Ее целью было получение взяток за установление группы инвалидности жителям Нефтекумского района.

«С 2015 по 2018 годы обвиняемые получали взятки от граждан за принятие незаконных решений об установлении групп инвалидности. При этом суммы взяток варьировались в зависимости от реального состояния здоровья и возраста фиктивного больного. Например, стоимость получения бессрочной группы с учетом ежегодного продления доходила до 350 тысяч рублей», - рассказали в СУ СКР по Ставрополью.

В результате противоправных действий группой были получены взятки в общем размере более 3,1 млн рублей.

По материалам УФСБ и ГУ МВД России по краю следком возбудил 25 уголовных дел. В данный момент ведомство собрало достаточную доказательную базу. Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение. Материалы передали в суд.

Отмечается, что один из участников группы, бывший руководитель филиала № 24 ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю», заключил досудебное соглашение. В связи с этим его дело было выделено в отдельное производство. Ему вынесен обвинительный приговор.

Напомним, директор коммерческих организаций в Ставрополе утаил средства от налоговой. Руководитель фирм скрыл более 20 миллионов 600 тысяч рублей.