16.05.2022, 12:36

Бывший полицейский вместе с пособниками пытался украсть железнодорожные рельсы на Ставрополье

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении четырех человек

Четверо жителей Новопавловска подозреваются в краже железнодорожных рельс в поселке Комсомолец Кировского округа. Совершить преступление в апреле решил один из подозреваемых, который на тот момент работал в полиции.

Чтобы распилить рельсы, бывший полицейский нашел человека, который умеет работать электро и газосварочным оборудованием. Помочь погрузить и перевезти рельсы мужчина попросил своего знакомого. Груз направили в пункт приема металлолома, с которым бывший полицейский заранее договорился о приеме рельс и оплате.

«В свою очередь сотрудник полиции обещал обеспечить прикрытие преступной группы от правоохранительных органов», - сообщили в СУ СКР по Ставрополью.

Подозреваемых задержали в момент сдачи металла в пункт приема. Бывшего полицейского заключили под стражу. Остальные участники преступления находятся под подпиской о невыезде. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 (пособничество в совершении кражи), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на совершение кражи).

Следком продолжает расследование уголовного дела.