31.07.2025, 13:45

Автор: Вера Дегтярева

Штраф 360 тыс. рублей получил ставрополец за оправдание убийства военкора Владлена Татарского

Мужчине также два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и страниц в интернете

В январе 2024 года житель Ставрополья в своем аккаунте в одном из мессенджеров разместил публикацию, где оправдал теракт в отношении военного корреспондента Максима Фомина, известного как Владлен Татарский. Это выявили сотрудники регионального УФСБ, на мужчину завели уголовное дело.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону признал Дениса Топузлеева виновным в инкриминируемом ему преступлении и вынес вердикт:

  • штраф в размере 360 тысяч рублей;
  • лишение прав администрировать сайты и страницы в интернете сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, рассказали в УФСБ России по Ставропольскому краю.

Напомним, теракт на Владлена Татарского был совершен в Санкт-Петербурге 2 апреля 2023 года в кафе на Университетской набережной. Военкор проводил лекцию, в ходе которой сдетонировала статуэтка со взрывчаткой, которую на встречу пронесла и подарила блогеру Дарья Трепова. Татарский погиб на месте. Суд приговорил Дарью Трепову к 27 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В результате взрыва также пострадали 52 человека. Среди них, в том числе, была 36-летняя ставропольчанка - преподавательница английского языка Майя.