08.10.2025, 18:06

Автор: Вера Дегтярева

На Ставрополье экс-директор интерната лишал недееспособных подопечных законных выплат

На сегодняшний день в отношении фигуранта избрана мера пресечения – домашний арест

В Кочубеевском округе бывший директор местного психоневрологического интерната предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

Следствие установило: в сентябре 2023 года в учреждение поступили 16 человек, признанных судом недееспособными. Директор учреждения скрыл факт их недееспособности и по закону не открыл им обязательные номинальные счета для получения пенсий и социальных пособий. Общая сумма недополученных выплат превысила 4 млн рублей.

Дело было возбуждено Следственным комитетом после проверки прокуратуры Кочубеевского района. Сейчас фигурант находится под домашним арестом. Следствие продолжается, идет сбор доказательств.

Ранее сообщалось о том, что мужчину, готовившего теракт в синагоге Пятигорска, отправили в СИЗО.