04.12.2025, 14:04

Автор: Вера Дегтярева

Руководитель из Россельхознадзора попался на многомиллионной взятке

Он требовал деньги у компании, уклонявшейся от рекультивации земель и штрафа в 24 млн рублей

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя управления Россельхознадзора по СКФО. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в СУ СКР по краю.

По версии следствия, в октябре 2025 года чиновник, временно исполнявший обязанности руководителя, выявил нарушения в использовании земель сельхозназначения одной из компаний. Её обязали разработать проект рекультивации и возместить ущерб бюджету Нефтекумского округа в размере 24,4 млн рублей.

Чиновник предложил директору компании закрыть вопрос за 3 млн рублей. Он обещал прекратить надзорные мероприятия и не подавать иск о возмещении ущерба.

Директор предприятия сообщил о вымогательстве в УФСБ по Ставропольскому краю. Чиновника задержали с поличным при получении денег.

Следователи наложили арест на имущество подозреваемого на сумму более 23,5 млн рублей. Проведены допросы, осмотрены и признаны вещественным доказательством деньги, передаваемые в качестве взятки.

Ранее экс-доцент одного из вузов в Ставрополе попался на взяточничестве.