Прокуратура Питерского района Саратовской области утвердила обвинительное заключение против двух местных жителей 57 и 59 лет. Их обвиняют в том, что в 2023 году они незаконно добыли, хранили и перевозили сайгаков. Эти животные занесены в Красную книгу России.
Как информирует телеканал "Саратов 24", 26 июля 2023 года мужчины убили трех сайгаков, погрузили туши в багажник автомобиля и отвезли в укрытие в Питерском районе. Продать мясо они не успели, так как животных обнаружили сотрудники пограничного управления ФСБ. Обвиняемые свою вину не признали и ущерб не возместили.
Уголовное дело направлено в Краснокутский районный суд. Кроме того, прокурор подал гражданский иск о взыскании 360 тысяч рублей за вред, причиненный фауне.
Между тем контактный зоопарк с альпаками появился в Ставрополе. Десять животных привезли в краевую столицу из Чили.