03.07.2026, 10:06

Обновлено: 03.07.2026, 12:01

Автор: Вера Дегтярева

ФСБ: выходец из Центральной Азии готовил теракт в Пятигорске

Злоумышленник планировал поджечь железнодорожный объект, а потом уехать в Сирию и вступить в ряды террористов

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Пятигорске. Задержан выходец из одной из стран Центральной Азии. Он по указанию куратора из Сирии готовил нападение на объект транспортной железнодорожной инфраструктуры в Ставропольском крае. Об этом 3 июля пишут "РИА Новости" со ссылкой на ФСБ.

Злоумышленник, сторонник запрещенной в России международной террористической организации, сфотографировал объект, купил составные части и химвещества для изготовления бутылок с зажигательной смесью. Но во время оперативно-разыскных мероприятий его своевременно выявили и задержали.

В жилище мужчины нашли готовые к применению самодельные зажигательные устройства, а также средства связи с инструкциями от куратора. После совершения теракта фигурант планировал выехать в Сирию и вступить в ряды террористов.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и участии в деятельности террористической организации.

Ранее сообщалось о том, что двоих подростков на Ставрополье обвиняют в покушении на теракт.