На Ставрополье завершили расследование о хищении в агросфере. 46-летнего руководителя организации из краевого центра обвинили в 13 эпизодах мошенничества и растрате. Общий ущерб пострадавшим компаниям и предпринимателям превысил 922 миллиона рублей.
С середины 2024 года по осень 2025 года бизнесмен заключал договоры на поставку и переработку сельхозпродукции в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Волгоградской и Запорожской областях. Он брал пшеницу, ячмень и подсолнечник с отсрочкой платежа или получал предоплату, но изначально не планировал выполнять свою часть сделки.
Обвиняемый частично исполнял условия контрактов, чтобы сохранять доверие в глазах партнеров. Однако большую часть продукции он вывозил на подконтрольные склады и перепродавал третьим лицам, иногда выдавая чужое зерно за свое.
Только в одном из эпизодов фигурант получил семян подсолнечника на 1,5 млрд рублей, а поставщик остался с убытком в более 313 млн рублей. Общий ущерб превысил 922 млн рублей.
Мужчину объявили в федеральный розыск. Силовики задержали его в Ставрополе и отправили под стражу. 14 уголовных дел объединили в одно производство и передали в суд Краснодарского края, уточнили в краевой полиции.
Ранее стало известно, что двух братьев признали виновными в пленении 22-летнего парня на Ставрополье.