17.01.2022, 14:32

В 120 населенных пунктах Ставрополья улучшат водоснабжение к 2024 году

В 2021 году в регионе построили и отремонтировали 110 километров водопроводных сетей

На еженедельном совещании в правительстве Ставрополья обсудили реализацию региональной программы развития водоснабжения.

«Программа, которую мы сформировали, действует уже четвертый год. Она помогает комплексно решать вопросы, напрямую связанные с комфортом многих тысяч наших земляков. График работ на 2022 год сформирован. Профильному министерству, главам территорий необходимо брать на контроль сроки ввода в эксплуатацию новых объектов. От этого зависит и качество водоснабжения, а следовательно – социальное самочувствие жителей Ставрополья», — сказал губернатор Владимир Владимиров.

В прошлом году в рамках региональной программы построили, реконструировали и отремонтировали 110 километров водопроводных сетей. В результате улучшилось водоснабжение и водоотведение для 116 тысяч жителей в 50 населенных пунктов края. На проведение работ было затрачено порядка 2 млрд рублей их федеральной и региональной казны.

Реализация программы продолжится и в этом году. Запланировано:

  • строительство сетей канализации и дождевой канализации в Ставрополе;
  • реконструкция очистных сооружений в Новоалександровском округе;
  • строительство разводящего водовода в хуторе Хорошевский Предгорного округа;
  • реконструкция и строительство ливневой канализации в Пятигорске.

Также в 2022-2023 годах на Ставрополье спроектируют еще 35 объектов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья.

Выполнение запланированных работ поможет к концу 2024 года улучшить состояние сетей водоснабжения и водоотведения, которые 120 населенных пунктов. Таким образом, качественной водой обеспечат более чем 650 тысяч человек.

Владимиров отметил, что по необходимости программа развития водоснабжения должна пополняться новыми инициативами. Для этого он поручил дополнительно разработать предложения по дальнейшему развитию систем водоснабжения в Светлограде, Невинномысске и Кисловодске.

Отмечается, что в 2024 году программа не прекратится. Она продолжится до 2030 года.

Напомним, на Ставрополье завершили строительство водовода «Восточный». Он обеспечит качественным водоснабжением 3,6 тысяч человек Новоалександровского округа.