17.01.2022, 19:26

В Кисловодске переработанные елки используют для научных исследований

Курорт принимает участие во всероссийской акции «Елки, палки и щепа» по переработке новогодних деревьев

Кисловодск принимает участие во Всероссийской акции «Елки, палки и щепа». Она помогает переработать живые новогодние елки.

Акция продлится до 28 января включительно. Принять участие очень просто: нужно выставить свои елки на контейнерные площадки для мусора. Отсюда деревья заберут представители регоператора и доставят их на Станцию юных натуралистов, на которой будет проходить переработка. При желании елки можно отвезти самостоятельно по адресу: ул. Набережная, 43А.

Обычно выброшенные новогодние деревья складируются на свалках и занимают много места. Кроме того, во время разложения они выделяют парниковый газ метана, который влияет на изменение климата в 25 раз сильнее, чем углекислый газ.

Отмечается, что полученную в ходе переработки мульчу используют юннаты для подсыпки грунта, а также в качестве удобрения. 

«Станция юных натуралистов выбрана точкой сбора елок не случайно. После переработки ребятам смогут провести эксперименты и создать свои проекты по обогащению плодородного слоя почвы. Это очень важно не только в нашем курортном городе, но и во всем Ставропольском крае, где агропромышленный комплекс занимает лидирующие позиции», - прокомментировал мэр курортного города Евгений Моисеев. 

Напомним, в Кисловодске благоустроят улицу Парковый пешеход за счет курортного сбора. На ней установят павильоны для торговли сувенирами и изделиями местных мастеров.