26.01.2022, 11:29

В России модернизируют государственную информационную систему ЖКХ

В будущем на базе системы планируют создать системы единую цифровую платформу учета данных о ЖКХ, а также мобильное приложение с полным функционалом услуг ГИС ЖКХ

В России усовершенствуют работу государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Это поможет гражданам комфортнее работать с ее сервисами. Данной задачей с 1 апреля займется новый оператор ГИС – «Оператор информационной системы», которого утвердило Правительство РФ.

Оператор интегрирует ГИС ЖКХ с региональными и муниципальными информационными системами, а также с порталом Госуслуг. Также в планах создать на базе системы единую цифровую платформу учета данных о ЖКХ и мобильное приложение с полным функционалом услуг ГИС ЖКХ.

Как сообщает министерство ЖКХ региона, только по Ставропольскому краю в системе имеется информация о:

  • 1393 управляющих и 118 ресурсоснабжающих организациях;
  • более чем 564 тыс. многоквартирных и частных домах;
  • 4,2 млн лицевых счетов;
  • 3,3 млн платежных документов.

Справочно: ГИС ЖКХ – это федеральный ресурс, в котором собрана максимально полная информация о жилищно-коммунальном комплексе страны и участниках рынка. В нем граждане могут узнать полные сведения о своем доме, жилищных и коммунальных услугах, тарифах и расценках на них, сроках проведениях капремонта. Здесь же можно оплачивать квитанции или онлайн организовать собрание собственников. Ознакомиться с ресурсом можно по ссылке.