01.03.2022, 13:56

Обновлено: 01.03.2022, 14:34

Автор: Дарья Редькина

Модернизацию сети уличного освещения окончили в Кочубеевском округе

Фонари обновили в 50 населенных пунктах муниципалитета

В Кочубеевском округе окончили модернизацию системы уличного сообщения. Об этом сообщает администрация муниципалитета.

Первый энергосервисный контракт округ заключил в 2020 году для обновления сети уличного освещения в селе Кочубеевском. Подрядчик установил 3744 прибора уличного освещения. Стоимость работ составила свыше 72 млн рублей. Обновление освещения помогло значительно снизить число аварий и правонарушений.

После администрация решила обновить сеть уличного освещения по всему округу. Идею поддержал губернатор Владимир Владимиров.

В 2021 году муниципалитет заключил с подрядчиком контракт на замену фонарей в 79 населенных пунктах. На эти цели предусмотрели более 541 млн рублей. Работы проходили чуть меньше 5 месяцев. За это время в округе установили 13 407 светильников, 378 шкафов управления наружным освещением с внедрением современных цифровых систем. Также было проложено 563 км самонесущих изолированных проводов.

«Кочубеевский округ – первый сельский округ России, на каждой улице которого установлены новые светодиодные, а главное энергоэффективные уличные светильники. Это стало возможным благодаря нашим жителям, которые вышли с инициативой модернизации уличного освещения, а также поддержке Губернатора Ставрополья», - сказал глава Кочубеевского округа Алексей Клевцов.

Напомним, в одном из аулов Кочубеевского округа отремонтируют Дом культуры 1957 года постройки. В учреждении заменят кровлю.