26.05.2022, 20:31

Современная прогулочная зона появится в Минеральных Водах

В городе началась реализация проекта, победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

В Минеральных Водах приступили к благоустройству пешеходной зоны по улице Советской. Стоимость проекта оценивается в порядка 160 млн рублей. Он является победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Он состоялся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас специалисты подготавливают территорию. Уже к концу года на улице Советской оборудуют комфортную и современную зону отдыха. Здесь появятся пешеходные дорожки, велодорожки, детские площадки и освещение. Украсят территорию молодые цветы и деревья.

Также в новой зоне отдыха создадут зону с мини-амфитеатром и теневым навесом. Разместят скамейки, урны, велопарковки. Украсит сквер интерактивная арка «Ворота Кавказа».

«Улица Советская идет вдоль федеральной трассы, по которой туристы едут на курорты Кавказских Минеральных Вод. Люди захотят остановиться и погулять по обновленной пешеходной зоне, полюбоваться видом, так как по соседству с городом расположена гора Змейка – знаковый природный объект населенного пункта. Новая пешеходная зона станет главной точкой контакта проезжающих с городом Минеральные Воды», - сказал глава Миндора Ставрополья Евгений Штепа.

Напомним, в Минераловодском округе отремонтируют 8 км дорог за 103 млн рублей. Работы пройдут на трех участках региональной дороги Минеральные Воды-Суворовская.