МегаФон расширил покрытие сети 4G в популярных туристических местах Северного Кавказа. Дополнительное оборудование установлено:
- Сулакский Каньон и песчаный бархан Сарыкум в Дагестане;
- склоны Чегет в Кабардино-Балкарии;
- поселок Домбай и Медовые Водопады в Карачаево-Черкесии;
- Железноводское озеро на Ставрополье.
После запуска базовых станций LTE максимальная скорость мобильного интернета в этих местах выросла до 75 Мбит/с. Это позволяет туристам делиться фото и видео в соцсетях, вести прямые эфиры, отправлять файлы большого объема в мессенджерах.
«Мы сфокусировали внимание на знаковых достопримечательностях республик. Например, Сулакский каньон на 63 метра глубже Гранд каньона в США, а в песках Сарыкума в Дагестане снимали фильм ”Белое солнце пустыни”. Теперь во всех этих локациях абонентам МегаФона доступен высокоскоростной мобильный интернет и качественный голосовой сервис», — комментирует Олег Постных, директор по реализации проектов инфраструктуры МегаФона на Кавказе.
По данным МегаФона в июне 2022 года турпоток по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос:
- в Дагестане – на 22%;
- в Кабардино-Балкарии – на 18%;
- в Карачаево-Черкесии – на 14%;
- на Ставрополье – на 16%.
Чаще всего отдохнуть на Кавказе приезжают из Московской области, на второй строчке гости из Краснодарского края, замыкают тройку жители Северной столицы России и Ленинградской области. Данные получили аналитики компании, изучив статистику по СКФО при помощи инструментов big data.
Ранее сообщалось, что МегаФон стал оператором №1 в России по покрытию сети и скорости интернета.