06.11.2022, 08:30

Обновлено: 06.11.2022, 10:37

Автор: Татьяна Александрова

Ставропольский автопарк службы «Социальное такси» пополнился новым автомобилем

Новая «Лада Ларгус» начнет работать с декабря

Администрация Ставрополя приобрела ещё один автомобиль для оказания транспортных услуг маломобильным жителям. Им стала «Лада Ларгус», которая приступит к работе уже в декабре.

Теперь автомобильный парк службы «Социальное такси» состоит  из пяти машин: три из них – легковые, еще две – «ГАЗели». Автомобили оборудованы гидромеханическими подъемниками.

«Социальное такси» работает в Ставрополе с 2009 года. Она помогает местным жителями с ограниченными возможностями здоровья перемещаться по городу.

Сегодня в краевой столице проживают более 32 тысяч инвалидов. Более 1100 из них передвигаются с помощью спецсредств. Каждый год услугами службы пользуются более 3300 человек.

«Служба помогает добраться к административным учреждениям, Пенсионному фонду, поликлиникам, аптекам, аэропортам и вокзалам, театрам и спортивным учреждениям, а также к нотариальным конторам, сберегательным банкам, бассейнам, храмам и так далее», – пояснили в ставропольской мэрии.

Пользоваться услугами «Социального такси» могут:

  • дети-инвалиды с заболеваниями опорно-двигательной системы, и передвигающиеся на инвалидных кресло-колясках или ходунках;
  • инвалиды I и II группы, передвигающиеся с помощью инвалидного кресла-коляски, костылей, тростей;
  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • одинокие (одиноко проживающие) граждане 80-ти и более лет;
  • инвалиды по зрению.
«С каждым годом люди с инвалидностью становятся все более социально активными: участвуют в различных мероприятиях и проектах, и сами выступают их инициаторами. Наша задача – обеспечить все условия, чтобы горожане с ограниченными возможностями по здоровью могли вести обычную жизнь»,– прокомментировал Иван Ульянченко, глава Ставрополя.

Чтобы воспользоваться услугами службы, нужно оставить заявку по телефону: 906-920.

О том, как работает «карта недоступности» в Ставрополе, читайте в материале АТВмедиа.