22.03.2023, 13:04

Автор: Полина Песоцкая

На Ставрополье полностью отремонтируют Заветненский водопровод

Более 10 тысяч жителей в 9 населенных пунктах получат качественное и стабильное водоснабжение

Пресс-служба губернатора и правительства Ставропольского края сообщает: в регионе пройдет модернизация 2 крупных объектов водоснабжения. Это позволит 10 тысячам жителей в 9 населенных пунктах Кочубеевского округа получить стабильное и качественное водоснабжение. В числе упомянутых населенных пунктов села Заветное, Балахоновское, Вревское, Галицыно, аул Карамурзинский, хутора Первоказьминский, Первохерсонский, Ураковский и Екатериновский.

«В Кочубеевском округе отмечается сложная ситуация с водоснабжением. Причина - изношенность сетей и объектов. По поручению Губернатора края Владимира Владимирова мы работаем над включением проектов по модернизации в краевые и федеральные программы, что позволит привлечь необходимые средства», - поделился министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Первый проект – это капремонт Заветненского группового водопровода. Его протяженность – 213,8 км, а возраст составляет около полувека. На водопроводе нередко случаются аварии.

Проект капремонта обойдется почти в 157 млн рублей. Работы стартуют в ближайшее время и закончатся до конца года.

Второй проект - реконструкция Заветненских очистных сооружений водоснабжения. После его реализации производительность ОСВ увеличится вдвое. Вопрос финансирования пока прорабатывается. Рассматривается участие в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году.

Напомним, голосование за объекты благоустройства в Ставрополе стартует 15 апреля.