17.04.2023, 18:41

Автор: Вера Дегтярева

Ставропольский край находится в лидерах по количеству площадок "Диктанта Победы"

В этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков

Историческая акция "Диктант Победы" в 2023 году пройдет 27 апреля на более 22 тыс. площадок, что является рекордным показателем. Лидерами по количеству локаций являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Об этом в 17 апреля сообщил глава комитета Госдумы по информполитике, координатор партпроекта "Единой России" "Историческая память" Александр Хинштейн.

По словам депутата, в этом году задания диктанта впервые переведут на шесть иностранных языков - китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов (5 - по региональной тематике, 20 - по общей военно-исторической. Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В 2023 году впервые к акции присоединится Шри-Ланка.

Отметим, для написания "Диктанта Победы" на Ставрополье подготовят более тысячи площадок. Будущие студенты, которые правильно ответят на все вопросы, получат преимущество при поступлении в вузы. Федеральные победители смогут поучаствовать в Параде Победы 9 мая на Красной площади.

Напомним, Ставрополь начали готовить ко Дню Победы. Подготовкой занимаются 8,5 тысяч человек.