23.04.2023, 17:16

Автор: Полина Песоцкая

Школьники из Ставрополя и Пятигорска поговорили с космонавтами

Один из космонавтов вышел на связь с борта МКС

Школьники из 9 городов, в том числе из Ставрополя и Пятигорска, вышли на связь с космонавтами. Общение прошло в формате телемоста.

О мероприятии сообщили в музейно-выставочном комплексе «Россия - Моя история», где и состоялась онлайн-встреча. Она была приурочена 60-летию первого в истории человечества полета женщины в космос. Андрей Федяев подключился к телемосту с борта Международной космической станции, а Петр Дубров - из Санкт-Петербурга.

Ребята задали космонавтам много вопросов. Ученик 1 «Б» класса ставропольской школы №55 Савва Асеев спросил, есть ли сейчас на МКС животные. Оказалось, что их нет, но американцы проводили эксперименты на крысах в космосе.

Также Петр Дубров рассказал: на корабль можно взять не больше 1 килограмма личных вещей. Он брал с собой фотографии семьи, медали бабушки и дедушки, воевавших в годы ВОВ, сувениры и детские игрушки. А Андрей Федяев возил кроме фотографий близких и детских рисунков памятные монеты с эмблемами экипажа и экспедиции.

Еще одним неожиданным фактом для школьников стало следующее: в космосе очень шумно. На станции слышно, как работает оборудование. А в открытом космосе различаются звуки работы систем скафандра, поддерживающих жизнедеятельность.

Кроме того, космонавты рассказали о сложностях восстановления после полетов. Первое время им трудно удержать равновесие, и обычно их кто-то поддерживает.

После общения с космонавтами ставропольцы проверили эрудицию. Школьники ответили на вопросы об истории отечественной космонавтики.

Встречу организовали Ассоциация Исторических парков «Россия – моя история» и Госкорпорация «Роскосмос».

Напомним, ставропольские школьники и студенты могут поучаствовать в фестивале по спортивному программированию.