23.05.2023, 11:05

Обновлено: 25.05.2023, 16:17

Автор: Вера Дегтярева

Экскаватор на территории мельницы Гулиева заметили жители Ставрополя

Здание стало объектом культурного наследия в октябре 2022 года. Согласно закону, строительные работы здесь запрещены, исключая реставрацию

Жители Ставрополя заметили, что на территории бывшей мельницы Гулиева начал работать экскаватор. Фотографии неравнодушные разместили в социальных сетях.

"Заезжают на КАМАЗах. Что происходит за воротами - неизвестно. Кто может подсказать, какова судьба мельницы? И есть ли основания (законные) для проведения там каких-либо работ?" - написал подписчик паблика.

Ситуацию прокомментировали в администрации краевой столицы. В мэрии отметили, что территория бывшей мельницы Гулиева располагается на земельном участке, находящемся в собственности частного лица. Комитет градостроительства не располагает информацией о намерениях собственника по дальнейшему использованию земельного участка.

"Дальнейшее использование земельного участка будет осуществляться с учетом нахождения на нем объекта культурного наследия. Для получения более подробной информации необходимо обратиться в краевое управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Разрешения на строительство (реконструкцию) объектов по ул. Апанасенковская, 12 комитетом градостроительства не выдавались", - говорится в сообщении.

Напомним, разрушенное здание стало объектом культурного наследия в октябре 2022 года. Об этом говорится в соответствующем приказе управления СК по охране ОКН. Влючение в реестр защищает здание от сноса, однако повышает стоимость реставрации примерно в пять раз, рассказали активисты.

Так, в границах территории таких объектов запрещается:

  • строительство объектов капитального строительства и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих на территории памятника или ансамбля объектов капитального строительства;
  • проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Общественники попросили главу регионального центра Ивана Ульянченко обратить внимание на ситуацию и принять необходимые меры.

Редакция АТВмедиа отправила запрос в краевое управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, чтобы прояснить ситуацию. 

О том, какие исторические объекты в Ставрополе еще можно спасти, читайте в нашем проекте «Лицо города».