05.07.2023, 09:02

Автор: Анастасия Смазнова

В 2023 году урожайность озимого рапса на Ставрополье выросла примерно на 20%

Уборка агрокультуры в регионе идет по графику

На Ставрополье продолжается уборка озимого рапса. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, несмотря на обильные июньские дожди, работы идут в соответствии с графиком. По данным краевого минсельхоза, с площади 7,7 тыс. га уже намолочено 18,7 тыс. тонн рапса. Средняя урожайность выросла приблизительно на 20% по сравнению с таким же периодом год назад и составила 24,3 ц/га.

Заместитель главы аграрного ведомства Елена Тамбовцева рассказала: наиболее активно рапс возделывают в Красногвардейском, Ипатовском и Курском округах. Всего же под сельхозкультуру в этом году отведено более 73 тыс. га.

“Радует и урожайность. Например, в Красногвардейском и Изобильненском округах по этому показателю при сохранении технологии возделывания держатся на уровне 27-29 ц/га”, – также отметила замминистра.

Уборка рапса в крае продлится до конца июля.

Ранее первый миллион тонн зерна был собран на Ставрополье.