28.10.2023, 16:36

Автор: Анастасия Смазнова

Ставропольских психологов обучают помощи беженцам из ДНР и ЛНР

Этим занимается московский благотворительный фонд «Подарок Ангелу»

Благотворительный фонд «Подарок Ангелу» был создан в 2014 году, основной его деятельностью является реабилитация детей с ДЦП. В 2022 году у фонда появился еще один вектор работы – помощь военнослужащим и ветеранам СВО. 

В январе 2023 года был запущен проект «Практика», направленный на создание системы психологической помощи людям, пережившим насилие и оказавшимся в сложной жизненной ситуации после военных действий. Кроме того, в благотворительные программы добавлены проекты, связанные с помощью Донбассу: адресная помощь беженцам на территории России и материальная помощь медучреждениям ЛДНР. 

“Мы обучаем психологов из разных частей региона, в который приезжаем. Дальше психологи перенаправляются в пункты временного размещения беженцев. Мы стараемся, чтобы в каждом регионе была база специалистов, которые бесплатно могут помочь беженцам”, – прокомментировала Мария Водянова, руководитель проектной деятельности благотворительного фонда “Подарок Ангелу”.

Методическую поддержку в обучении оказывает РАНХиГС. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Информацией поделились в пресс-службе благотворительной организации.

Напомним, молебен на Михаило-Архангельском подворье в Шпаковском округе состоится 29 октября. Богослужение о мобилизованном Алексее Заболотском, построившем на территории подворья храм и зоопарк, проведет протоиерей Игорь Подоситников.