В Ставрополе накануне стартовал городской этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», поделились в мэрии краевой столицы.
Юноши и девушки средней и старшей возрастной группы (11-17 лет) будут соревноваться в строевой, огневой, радиационной, биологической и тактической подготовке, прохождении военизированной полосы препятствий, тактической медицине и выживании в экстремальных условиях, а также пройдут тестирование по основам российской государственности и военной истории. Помимо этих командных состязаний, участников ждут индивидуальные: на звание лучшего оператора БПЛА, военкора, политрука, командира, сапера, медика и штурмовика.
Ребят из младшей группы от 8 до 10 лет ждут также соревнования в строевой подготовке, оказании первой помощи, а также тестирование по история Отечества и его военных-героях, спортивная игра «Снайпер», маршрутная игра «Зарничка 2.0» и конкурс «Приветствие отряда».
В первый день ребята проходили тестирования и участвовали в викторинах. Также на этой неделе младшей группе предстоит спортивная игра «Снайпер», а остальным учащимся — индивидуальные состязания командиров, военкоров и политруков.
В этом году в отборочном этапе приняли участие 10,5 тыс. детей, а на городской этап вышли полторы тысячи ставропольских ребят — 150 команд из каждой школы. В прошлом году в муниципальном этапе было всего чуть более 800 участников. Все этапы соревнований проведут до 21 апреля, после чего команды-победители отправятся на региональный этап военно-патриотической игры.
Конкурсные испытания будут проходить на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., гимназии № 12 имени Белоконя В.Э., центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», Ставропольского президентского кадетского училища, физкультурно-оздоровительного комплекса «Русь».
Напомним, школьники Ставрополя уйдут на весенние каникулы с 22 марта.