21.03.2025, 17:33

Автор: Вера Дегтярева

Памятник архитектуры напротив администрации Астраханской области восстановят по решению суда

Объект культурного наследия сгорел в результате пожара в начале 2020 года

Жилой дом №22 на улице Советской в Астрахани, объект культурного наследия, сгорел в начале 2020 года. Возгорание было очень серьезным, при пожаре погибли трое астраханцев погибли

По прошествии пяти лет сгоревшее здание осталось в прежнем виде. Строение привлекает асоциальных граждан и портит облик одной из центральных улиц. По решению суда администрация Астрахани обязана восстановить объект культурного наследия.

Как пишет портал "Астрахань.ру", таких денег в городской казне нет. Поэтому для реконструкции необходимо привлечь инвестора, которого пока еще не нашли: работы должны идти в полном соответствии с законодательством в области обращения ОКН, что может создать проблемы в восстановлении. 

Ранее сообщалось о том, что бывшее училище в Ставрополе признали выявленным объектом культурного наследия.