03.05.2025, 08:30

Автор: Вера Дегтярева

В Ставрополе на 7 светофорных объектах начали монтаж оборудования ИТС

Техника помогает оптимизировать транспортные потоки и снижать заторы на дорогах краевой столицы

В этом году в Ставрополе продолжается внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Еще 7 объектов дооснастят необходимым оборудованием для оптимизации транспортных потоков и снижения заторов, сообщили в мэрии города.

"Сейчас специалисты устанавливают и налаживают оборудование на перекрестках улиц Мира и Ленина с улицей Ломоносова, Мира и Маршала Жукова, улицы Объездной со Старомарьевским шоссе и переулком Гвардейским, улицы Лермонтова и Л.Толстого, Михайловского шоссе и проезда Чапаевского. Все объекты будут подключены к ЦОДД, что позволит регулировать дорожную обстановку в реальном времени", – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В прошлом году в городе дополнительное оборудование появилось на светофорах на улицах Мира и Ленина на пересечениях с Л. Толстого, Р. Люксембург, Достоевского, а также на перекрестке улиц Лермонтова и Ломоносова и улицы Дзержинского с улицами Булкина и Пушкина. А всего с 2021 года в Ставрополе дооснастили и подключили к «ИТС» 67 светофорных объектов, что позволило снизить заторы и увеличить пропускную способность по основным направлениям краевой столицы до 20 процентов.

Напомним, в столице региона продолжается обновление дорожной разметки после зимы. До конца июня специалисты «Транссигнала» нанесут около 75 тысяч квадратных метров краски и термопластика по всему городу, а также заменят и установят несколько сотен знаков на флуоресцентной основе.

Ранее сообщалось о том, что восемь новых светофоров установят на дорогах Ставрополья.